«Москва тревог не прятала, Москва видала всякое…»

Чего только не переживала Москва – и нашествие хана Тохтамыша, и наполеоновскую оккупацию с катастрофическим пожаром, и немецкие бомбардировки, и даже землетрясения! (самое сильное в 4 марта 1977 года). Но чаще всего столицу тревожили погодные неприятности. Самый серьезный катаклизм последних лет – аномальная жара и связанное с ней задымление города в июле-августе 2010 года. Тогда жертвами блокирующего антициклона стали сотни людей.

Неприятная ситуация складывается на Европейской территории России и сейчас. Снова заблокирован западный перенос, нал всей Восточной Европой устанавливается антициклональный режим погоды – причем на фоне господства тропического воздуха! Уже вчера в дневные часы температура в городе достигала 32 градусов. Аномально жарко будет и сегодня. После полудня в столице те же 30…32, и ни капли дождя. Характер погоды не изменится до воскресенья! Температурный фон окажется на 5…7 градусов выше среднего многолетнего.

В условиях антициклона ожидается слабый ветер и плохое вертикальное перемешивание воздуха. Это значит, что огромная часть автомобильных выхлопов и промышленные выбросов будет оставаться в воздушном бассейне столицы.

Следует отметить, что, невзирая на аномально теплую погоду, рекорды тепла, судя по всему, обновлены не будут. Например, рекорды последних дней июля держатся на отметках 36…38 градусов – такие значения отмечались в 2010 и 1936 годах. При самом худшем развитии событий в столице на предстоящей неделе будет 33…34 градуса – то есть ощутимо ниже рекордных значений.

 Но и такой уровень жары весьма опасен для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно для пожилых. Самое лучшее сейчас покинуть Москву, и переехать за город!