Москва в центре области высокого атмосферного давления

В минувшие дни столичный регион был на периферии обширного антициклона, который блокирует западные процессы на территории Европейской России и обеспечивает хоть и облачную, но спокойную погоду с минимальным количеством осадков. Сегодня мощный скандинавский циклон смещает зону высокого давления с северо-запада России в центральные районы, поэтому Москва как раз окажется в самом центре антициклона. 

В воскресенье, 1 октября, в утренние часы в Москве ожидается переменная облачность, без осадков, минимальная температура в черте города +1..+3, по области возможны заморозки до -1, ветер северо-восточный 3-8 м/с.
При сохраняющемся северном потоке особого тепла ждать не приходится. В дневные часы воздух прогреется всего до +10 градусов.

Примерно такая же ситуация сохранится и завтра, 2 октября. В центре города достаточно тепло даже ночью, не ниже +6 градусов, в то время как по области ожидается понижение температуры воздуха до -2. Такая огромная разница достигается за счет острова тепла, который наблюдается над городом и особенно четко проявляется именно в ночные часы, при малоактивных атмосферных процессах, когда нет активного перемешивания воздушных масс.

Днем в городе +8..+10. На следующей неделе антициклон начнет постепенно разрушаться и в права вступит традиционная для Европейской территории России циклоническая деятельность западных вихрей.