Москва встретила понедельник рекордом температуры

Погода на европейской территории России формируется под влиянием двух циклонических вихрей. Один кружит над северо-западом, другой портит погоду в центральных областях и в Поволжье. В Москве погода под влиянием теплого сектора циклона и малоактивного атмосферного фронта, поэтому погода облачная, с небольшим дождем, местами возможен туман (главным образом в утренние часы), видимость в тумане 300-500 метров. Атмосферное давление понизится до 742 мм рт. ст, что ниже нормы. Относительная влажность воздуха высокая, около 85%. Ветер западный 5-10 м/с.

Уже вчера вечером он стал приносить в столицу рекордно теплый воздух, резкое потепление началось под вечер. И уже в 0:00 температура воздуха в Москве поднялась до 5,9 градуса, что на полградуса выше рекорда 1982 года (тогда в столице, соответственно, было +5,4).
  
Ночью температура продолжила расти и под утро (9 утра) поднялась до +8,8 градуса.

Также тепло будет и днем, около +7..9 градусов (к вечеру чуть похолодает). Так что значение рекорда, который состоялся сразу с началом этого дня, ещё будет уточняться. Устоит ли рекорд всего декабря (который состоялся 6 декабря 2008 года, когда воздух прогрелся до +9,6) – будет понятно уже скоро, но в любом случае

21 декабря 2015 станет самым теплым днем во второй половине декабря за всю историю метеорологических наблюдений.

Кстати, среднесуточная температура для 21 декабря составляет ни много ни мало, а –6,6 градуса! Сегодня эта норма будет превышена почти на 15 градусов!

Очень тепло и в последующие дни недели, но характер погоды оставит желать лучшего: будет пасмурно, ветрено (порывы ветра до 15 м/с), то и дело будут приниматься небольшие дожди. Такая зима очень характерна для прибрежных районов Норвегии, где соседство с морем обеспечивает высокую температуру и влажность воздуха, частые дожди и порывистый ветер. Но никак не для средней полосы России…