На Чукотке сильные осадки, ветер, но очень тепло

На Дальнем Востоке погоду портит активный циклон, который удерживает контроль над северо-востоком региона. Сильные осадки прошли в Приморье, на Курилах и на Камчатке, кроме того, на Сахалине и на юге Камчатки порывы ветра достигали 28 м/с.

В самом эпицентре непогоды оказалась Чукотка, где во вторник прошел сильный снег с мокрым снегом, на востоке округа осадки шли преимущественно в виде дождя.

Количество выпавших за сутки осадков на Чукотке составляет от 17 до 52 мм, местами поднимались метели, а на побережье дул ветер с порывами до 33 м/с.

В ближайшие сутки циклон ослабит свою хватку на юге Дальнего Востоке и в его континентальной части. А на северо-востоке региона ненастная погода с сильными осадками, преимущественно в виде снега и мокрого снега, местами с метелями и штормовым ветром сохранится.

Стоит отметить, что при этом Чукотка остается регионом с рекордной температурной аномалией:

среднесуточная температура воздуха превышает сезонные показатели на 12-16 градусов! Накануне несколько чукотских населенных пунктов обновили свои абсолютные максимумы дня.

В рекордсменах оказались Певек с температурой +6,2 градуса, Анадырь, где воздух прогрелся до +5,4 градусов, мыс Уэлен, где было +4,8, а также остров Врангеля, где столбики термометров поднялись до +1,7. Прохождение фронтального раздела немного снизит температурный фон в четверг, но тем не менее температура на Чукотке останется существенно выше нормы, а значит, возможны новые температурные рекорды.