На Дальнем Востоке аномальное тепло и снегопады

У побережья Дальнего Востока расположились сразу два циклонических вихря. Центр одного из них располагается близ юга Камчатского края, а другой по акватории Тихого океана приближается к Курильским островам. Из-за атмосферных фронтов этих циклонов в воскресенье на Дальнем Востоке было ненастно.

На севере Хабаровского выпало до 7 мм осадков, при ветре до 21 м/с кружила метель. В Магаданской области прошел сильный снег(до 8 мм при ветре с порывами до 27 м/с кружила метель. Сильный снег прошел и на юге Камчатки, выпало до 11 мм осадков.

Но кроме осадков циклоны принесли в регион очень теплый воздух с юга. На Чукотке и в Магаданской области среднесуточная температура воздуха превысила климатическую норму на 14-16, а в отдельных районах и на 20 градусов. При столь значительной положительной аномалии температуры не обошлось без рекордов.

В Певеке новый максимум для 5 февраля с этого года составляет -1,7 градуса, в Магадане +0,5 градуса.

В ближайшие дни в Магаданской области вновь ожидается снег, метель при ветре до 23 м/с, температура останется гораздо выше привычных значений, так что возможны новые рекорды.

Циклонический вихрь испортит погоду и на юге Камчатки, где пройдет сильный снег, ветер в порывах усилится до 22 м/с. Сильный снег и порывистый ветер ожидаются на севере Хабаровского края, на Сахалине и на севере Курильской гряды.