На Дальнем Востоке дожди, а в Сибири холод

На азиатской территории погода в пятницу выдалась особенно неспокойной на Дальнем Востоке. На юге региона прошли сильные дожди и поднялся порывистый ветер. На Сахалине за сутки выпало до 21 мм осадков, отмечена гроза, а ветер усиливался до 34 м/с. В центральных районах Хабаровского края выпало до 27 мм осадков, прогремела гроза, порывы ветра достигали 24 м/с, а на юге Камчатки и на Курильских островах ветер разгонялся до 27-28 м/с.

В выходные дни мощный циклон сохранит свое влияние на севере дальневосточного региона. Порывистый ветер и осадки различной интенсивности ожидаются на Чукотке, на побережье Магаданской области и на Камчатке.

В Сибири в эти дни установилась очень холодная погода. 19 мая среднесуточная температура на 6-8 градусов ниже нормы была отмечена на большей части территории Якутии, на юге Красноярского края и в его центральных районах, а также на юго-востоке Западной Сибири. При столь холодной погоде не обошлось без холодных рекордов.

Минимумы дня для 19 мая обновлены в Ванаваре (Эвенкийский район Красноярского края), где новый минимум дня с этого года составляет -9,9, в Богучанах (Красноярский край), гд было -6,4, в Барнауле, где воздух остыл до -2,1 и в Новокузнецке, где под утро столбики термометров опустились до -5,6.

Сейчас погода на юге Сибири понемногу начнет выправляться на теплый лад, хотя пока без заморозков не обойдется. 21 и 22 мая в центральных районах Красноярского края ожидаются заморозки до -2, в Тыве в ночь на 21 мая -3…-8.