На Дальнем Востоке из-за циклонов тепло и осадки

На Дальнем Востоке хозяйничают циклоны. Один из этих атмосферных вихрей кружит над югом Камчатского края. Связанная с циклоном система атмосферных фронтов стала в понедельник причиной непогоды в Магаданской области и в Камчатском крае.

На юге Камчатского края ветер усиливался до 21 м/с, на побережье Магаданской области при ветре такой же силы отмечалась продолжительная метель.

На юге дальневосточного региона непогода была связана с еще одним циклоном, центр которого располагался у берегов Приморского края. В зоне влияния атмосферных фронтов отмечались осадки, и усиливался ветер. В Приморском крае прошел мокрый снег, местами наблюдалось налипание мокрого снега. Диаметр отложений мокрого снега на проводах и ветках деревьев достигал 28 мм.

Помимо осадков и усиления ветра циклоны стали причиной повышения температуры воздуха на Дальнем Востоке. По итогам минувших суток практически повсеместно фон средней температуры воздуха был на 2-5 градусов выше нормы, а местами температура превысила норму на 8-12 градусов и больше соответствовала первой декаде апреля. В таких условиях не обошлось без новых рекордов максимальной температуры.

Новые максимумы для 20 марта накануне установлены в Петропавловске-Камчатском (+5.7) и Северо-Курильске (+4.5 градуса).

В предстоящие сутки синоптическая ситуация на Дальнем Востоке существенно не изменится: восточные районы останутся во власти тихоокеанских циклонов. В Магаданской области продолжат кружить метели, на Камчатке пройдет снег с мокрым снегом. Не обойдется без снега и на дальневосточных островах. А температура в большинстве регионов Дальнего Востока останется заметно выше нормы, так что не исключены новые рекорды температуры.