На Дальний Восток обрушился штормовой циклон

Дальний Восток терзает штормовой циклон. Вихрь раскручивается над Охотским морем. От него страдают острова, где уже второй день метут метели, ненастье обрушилось и на материковые районы.

 На Камчатке прекращена работа аэропорта "Петропавловск-Камчатский". Взлетно-посадочная полоса скрыта под снежными переметами, и ее пока не расчистили. Аэропорт откроют не раньше полудня 26 декабря по местному времени. Синоптики предупреждают, что 26 декабря в Камчатской крае ожидается штормовой ветер, на юге Елизовского, Усть-Большерецкого районов ураган 45-50 м/с Камчатку заметает снегом, до 28 декабря действует предупреждение о сходе лавин.

На Сахалине циклон повредил линии электропередачи – в результате без света оказались более 20 сел. И там сегодня весь спектр непогоды: сильные снегопады, метели и ураганный ветер. Похожая погода на Курилах. Снежно и ветрено сегодня в Магаданской области и в Приморье.

Циклон постепенно будет терять силы, уже через сутки зона основных осадков сместится на акваторию Тихого океана, при этом на Сахалине сохранится сильный ветер. В четверг атмосферное давление повысится, а область непогоды сместится ближе к Чукотке.