На ЕТР лето «бабье», на Дальнем Востоке -настоящее

Погоду на большей части Дальнего Востока продолжают определять циклоны и их атмосферные фронты. Особенно активные обоснуются на севере: над Якутией и в районе Чукотки. Впрочем, обилие вихрей вызовет также осадки и в Забайкалье, и на островах. 

На Сахалине порывы ветра до 15 м/с. На севере Приморья, как и на Курилах сильные дожди. На западе Якутии осадки ожидаются в виде снега. И неудивительно. Ведь даже в дневные часы в этих районах около нуля градусов.

Сюда, в тылу циклона, с северным ветром поступает прохлада Арктики. Она же разбавляет южное тепло в Забайкалье. Так что в Чите после 22градусов, только +14. 

В Сибири атлантический циклон, который спустился с северных районов Европейской территории, оказался зажатым с запада и востока антициклонами. И он со всеми силами обрушится на Ямал, Ханты-Мансийский округ и Урал. Там дожди и порывистый ветер. 

Еще один циклон -более компактный -принесет непогоду в Прибайкалье. В его тылу в эти районы хлынет арктический воздух, местами осадки пройдут в виде снега. В дневные часы чуть выше нуля.

Центральные области Европейской территории России будут находиться в антициклоне. Еще один его коллега приблизится к северо-западным областям. Но соседство циклона из Сибири внесет свои коррективы: дожди все же пройдут. Как и на юге. Их обеспечит активный циклон над Кавказом. Там короткие дожди, грозы, при грозах порывы ветра до 20 м/с. Черты южной погоды и на северо-востоке. В Вологодской области тоже не исключены грозы.  В центральные районы по западной периферии антициклона продолжает поступать теплый южный воздух из Казахстана. Но до конца раннего бабьего лета осталось совсем немного.