На ЕТР лето, в Сибири – осень.

На Европейской территории России обширный антициклон, который протянулся от Балтийского моря до Урала. Его стараниями с юго-восточным ветром в регион буквально хлынет жаркий воздух из Средней Азии. Сначала он займет западные области, ближе к середине новой недели достигнет и Средней полосы. А пока здесь (в центре антициклона) практически безветренно. Никаких осадков и воздух начинает заметно прогреваться.

А вот северо-запад и Кольский полуостров небольшие дожди будут спасать от усиления жары. Там возможны грозы и ветер до 17 м/с.

Грозовые ливни не исключены также на юге: в Ингушетии и в Чечне.

Сибирь продолжают держать в напряжении циклоны. Западные районы по-прежнему в тыловой (холодной) части вихрей. Восточная Сибирь в теплом секторе. Сюда поступает прогретый воздух из Монголии. И здесь же идут основные осадки.

На юге Красноярского края и в Хакассии грозовые дожди, при грозах порывы ветра до 18 м/с. Достается и Западной Сибири. От Омской области до Алтайского края ливни, шквалистый ветер, местами не исключен град.


Теплый сектор вихря постепенно накрывает и эти районы. Так что в Новосибирске и в Кемерове +21. Уже немного похоже на лето. Хотя в более северной Хатанге при этом 22 выше нуля.