На Европейской территории России холод ставит рекорды

Вся территория Европейской России в прошедшие сутки оставалась в тыловой части обширного двуцентрового циклона. С северными ветрами продолжал поступать холодный арктический воздух и среднесуточная температура  оказалась на 1-6 градусов ниже нормы. Очаг аномального холода сформировался над югом территории.

В ряде городов были установлены новые рекорды суточной минимальной температуры. Городами-рекордсменами стали: Калининград (-4.0), Чебоксары (-2.2), Орел (-5.7), Курск (-4.3).

Повсеместно прошли небольшие осадки. Сильными осадки были в Ленинградской области (до 29 мм), в Удмуртии (до 17 мм), в Пермском крае (до 29 мм), в Башкортостане (до 15 мм). В северной половине территории они были в виде снега и мокрого снега, в южной половине в виде дождя.

В Краснодарском крае отмечался штормовой ветер, порывы достигали 34 м/с. В ближайшие сутки циклон мало изменит свою траекторию и по-прежнему будет кружить над верховьем Волги (второй центр над низовьем Оби). С запада циклон пытается оттеснить  Скандинавский антициклон, но в субботу его влияния распространится лишь на крайние западные территории, а именно: на Калининградскую область. Остальная территория останется в тыловой части циклона и характер погоды существенно не изменится.