На Европейской территории России прохладно и дождливо

На Европейской территории России главным останется циклон с центром над Белым морем. Он зачёрпывает прохладный арктический воздух и обдает им Среднюю полосу. 

А в Мурманской, Архангельской и Кировской областях, а также в Ненецком округе отмечались заморозки. И только на юге погода придерживается календарных рамок. Там по-летнему тепло. В окрестностях Каспия почти +35. На побережье Черного моря мягче, 23..28 выше нуля, но дожди и грозы. Вода в море уже хорошо прогрелась, на западе 21 градус, на востоке 24. На Финском заливе о купании речи пока нет, там вода не выше 15 градусов. Температура воздуха в Калининградской области 16..21 градус.  Западнее свежее. В Пскове ожидается 15 градусов, возможны дожди. В Петрозаводске +11. В Воркуте +9. В Нарьян-Маре +14. В Архангельске уже до 16 тепла. А в Мурманске из-за северного ветра 6 градусов выше нуля и дожди на целый день. 

Короткие дожди в Санкт-Петербурге. Днем на берегах Невы 12..14 градусов.  

В Смоленске днем +14. В Орле ожидается 17 градусов. В Саратове и Казани 19 градусов, в Самаре и Воронеже около 20. В Уфе +23. На юге вблизи атмосферных фронтов пройдут локальные дожди, возможны грозы. На Северном Кавказе может выпасть град. А в Крыму ожидается сильный ветер. В Сочи и Севастополе +26. В Ялте после полудня +25. На юго-востоке воздух прогреется до 33.  

В Москве снова станет прохладнее. Днем в столице 13..15. Местами дожди, грозы и порывистый ветер. Перемены не заставят себя ждать. Уже в выходные погода вернется в более привычное русло.