На Европейской территории «расцвет лета»

На Европейской территории России на радость жителям будет удерживать свои позиции антициклон. Он продолжит защищать регион от осадков. На Черноморское побережье и в степи Кубани он будет поставлять прогретый воздух из Средней Азии, здесь температура будет превышать климатическую норму для 26 июля на 4 градуса. В Ялте в воскресенье +32 , в Краснодаре и в Ростове-на-Дону +35 градусов. Согреют эти потоки и соскучившуюся по настоящему лету среднюю полосу – температура воздуха в этих районах наконец-то приблизится к климатической норме. При этом днем будет довольно тепло, а прохладу будут приносить безоблачные ночи. 

Сибирь буквально окольцована циклонами, везде много дождей. На западе региона ( в тыловой части циклонического вихря), будет преобладать ветер северного направления – в этих районах температура воздуха на 2..4 градуса ниже нормальной для последней декады июля. Похожая ситуация и на Урале – сюда арктическую прохладу приносит северный ветер в передней части антициклона, который установился над Европейской территорией России. Так что в Екатеринбурге в воскресенье днем не выше +21, в Ханты-Мансийске около +15 градусов. Вдоль южных границ Сибири будут идти дожди, но тут среднесуточная температура воздуха в рамках климатической нормы. В Новосибирске воздух прогреется до +27, как и в Красноярске. 

Материковые районы Дальнего Востока с севера на юг «продувает» арктический ветер, который установился в тыловых частях циклонов, которые расположились на западе Якутии и над Амуром. Осадков здесь немного, но довольно прохладно: в Якутске в воскресенье около +20 градусов. На побережьях дождей заметно больше, но и температура выше. Она будет опережать норму на 2-4 градуса от Владивостока до Певека.