На Европейской территории рекордно тепло

Большая часть Европейской территории России остается под влиянием теплого воздуха, который поставляется в регион с юга и юго-запада силами европейского циклона и сибирского антициклона.

В последние дни декабря погода буквально штампует рекорды температуры. Накануне единственным регионом на европейской территории, где температура оказалась ниже нормы, была Мурманская область (до нормы температура здесь не дотянула 4 градуса). В остальных районах норма была превышена на 6-8 градусов.

В Твери был зафиксирован новый температурный максимум, который теперь для 27 декабря составляет +3,6 градуса. На юге европейской территории новые рекорды максимальной температуры были зафиксированы в Ростове-на-Дону (+11 градусов) и в Керчи (+14,1 градуса).

В ближайшие пару дней ситуация сохранится. Более того, воздушные потоки развернутся с юго-западного на строго южное направление, принося с собой теплый и влажный воздух из южных морей. В результате, в Средней полосе завтра температура местами может подняться до +6, в Черноземье до 8 градусов.

В Москве завтра 1..3 градуса выше нуля. Температура близка к рекордной (пока рекорд для 29 декабря составляет +3,6 градуса). Мы будем следить за московской температурой, а вы следите за нашими новостями.