На Европейской территории рекордные осадки

Очередной североатлантический циклон, попав под ведущий поток с северной составляющей в средней тропосфере, быстро смещался от Балтики на север Центрального региона. В результате его бурной деятельности  в областях Центральной России, в том числе и в Москве снегу заметно прибавилось. Но все равно сугробы далеки от идеальных на конец декабря. В Москве снега 8-14 см, тогда как средняя его высота около 17 см.

На юге России активные атмосферные фронты вызвали интенсивные дожди, штормовой ветер до 30 м/с отмечался в Ставрополе. В Сочи за вчерашний день и прошедшую ночь, 25-26 декабря, выпало 91 мм осадков в виде дождя. А за сутки 25 декабря количество осадков составило 85 мм – это рекордное количество. Предыдущее значение рекорда 83,3 мм было зафиксировано в 1983 году. На Красной поляне тоже лил дождь, 25 днем и ночью 26 декабря выпало до 55 мм, в Адлере к декабрьским осадкам прибавилось тоже  изрядное количество, 74 мм. В Армавире ветер усиливался до 21 м/с.

В Астраханской области отмечалось налипание мокрого снега (диаметр отложений до 21 мм). В Ставропольском крае, в г. Светлоград выпало до 19 мм осадков в виде дождя, ветер в Ставрополе усиливался до 30 м/с.