На Европейской территории сыро и прохладно

На Европейской территории России циклоны не знают меры ни в дождях, ни в прохладе. Вихри идут цепочкой, неся новые порции влажного и сырого атлантического воздуха. В эпицентре ненастья северные районы. 

В Архангельской области сильные дожди и порывистый ветер. Обильные осадки в Карелии, Ненецком округе и Вологодской области. Везде ветрено. Еще одна зона ненастья – юг. Там тоже сильные дожди, град и почти штормовой ветер. Сырая дождливая погода ждет жителей северо-запада и центра. И снова не жарко, температура по-прежнему ниже нормы. Днем 15..20 градусов. На юге, в основном, 23..28. На Кольском полуострове около 5 выше нуля. Тем временем на северо-востоке местами выше 20 градусов – это чуть теплее, чем в центре. Так в Воркуте +20. В Нарьян-Маре +17 градусов. Западнее немного свежее. В Пскове ожидается 15 градусов, возможны дожди. В Петрозаводске и Архангельске +9. А в Мурманске из-за северного ветра 5 градусов выше нуля и дожди на целый день. 

Короткие дожди и в Санкт-Петербурге. Днем на берегах Невы около 15 градусов.

 Дождливо будет и в Смоленске, где днем тоже +15. В Орле ожидается 19 градусов. В Саратове и Казани +22. В Самаре днем 23 тепла. и только на юге по-летнему жарко. В Астрахани +29. На Черноморском побережье Кавказа до 28 градусов. В Сочи и Ставрополе ожидается +26. В Крыму 25..28. 

В Москве сохранится прохладная и дождливая погода, термометры покажут 17..19 выше нуля. И в ближайшие дни на тепло рассчитывать не стоит, температура останется в пределах 15..20 градусов, снова возможны дожди.