На Европейской территории усиливается антициклон

На европейской территории России температура в эти дни близка к своим нормальным значениям, отличаясь от них не более, чем на 2-3 градуса. По-прежнему регион делят между собой северный и холодный антициклон и южный теплый циклон. На стыке воздушных масс, вблизи атмосферных фронтов, накануне прошли сильные дожди: в Белгородской области (там выпал 31 мм), а также в Воронежской (15 мм), Курской (24 мм) и Саратовской (20 мм) областях, дождь местами сопровождался грозой.

 Неустойчивая погода и на юге: в предгорьях Краснодарского края накануне прошел сильный дождь (выпало до 32 мм), в Ставропольском крае (до 17 мм), в Карачаево-Черкесии (до 16 мм).

В предстоящие сутки усилится влияние антициклона, чей центр над Скандинавским полуостровом, а его отрог распространится на юго-восток региона.

Но уже в среду над севером Балканского полуострова появится новый циклон, который принесет на сильные и очень сильные дожди, а также порывистый ветер до 22 м/с в Республику Крым. Далее его влияние пойдет на Ростовскую область и Краснодарский край, где 13 октября без сильного дождя не обойдется.