На Европейской территории вторая волна «бабьего лета»

На Дальнем Востоке целый калейдоскоп вихрей. Арктическое побережье и восточные острова будут находиться под присмотром антициклонов. Циклонические вихри будут обеспечивать осадками юг региона и Чукотку. В Амурской области зарядят ливни, местами возможны грозы. В отдельных районах поду утро возможны туманы. По долинам рек Приамурья и Хабаровского края усиление ветра до 15 м/с. Довольно сырой будет погода в Якутии. На юге республики сильные дожди, на западе мокрый снег. И неудивительно. Ведь даже в дневные часы в этих районах около нуля градусов. Сюда с северным ветром поступает прохлада Арктики. Она же разбавляет южное тепло в Забайкалье и в Приамурье. 

Сибирь держит в своих крепких объятиях обширный циклонический вихрь. И только вдоль южных границ проходят антициклоны, которые защищают эти районы от осадков. А в ночные часы обеспечивают заморозками. Впрочем, атмосферные фронты северного циклона активны, и протянутся даже на юг. И если на юге Красноярского края дожди еще будут умеренными, то в центре и на севере – довольно сильными при ветре в порывах до 14 м/с. В Томской и в Новосибирской областях возможны грозы. Весь регион займет арктический воздух. 

Большая часть Европейской территории России региона в начале недели будет находиться на восточной периферии скандинавского антициклона. С северным ветром сюда будет поступать арктический воздух. Температура понизится. В ночные часы не исключены заморозки. Северо-восток региона в тылу циклона. Здесь тоже на тепло рассчитывать не приходится. Везде осадки, местами они будут сопровождаться грозами. Юг Европейской территории продолжит держать в напряжении другой циклон. Из-за него здесь ненастно. В Кабардино-Балкарии и в Северной Осетии сильные дожди, грозы. При грозах порывы ветра до 18 м/с.

В Санкт-Петербурге в понедельник около +17. В Москве днем температура воздуха +14..16 градусов. Переменная облачность, без осадков.