На Камчатку идет штормовая погода

В Прибрежные районы Дальнего Востока вышел мощный циклон. В его потоки начал поступать студеный воздух с материка, в результате температурные контрасты внутри вихря резко возросли, а это грозит интенсификацией циклона. 

На Камчатку идет штормовая погода. На юге края ночью и днем 1 апреля ожидается сильный снег. Осадки пройдут в Петропавловске-Камчатском, Елизовском, Усть-Большерецком, Соболевском и Мильковском районах.

Усилится ветер, в прибрежных районах порывы могут достигать  20 метров в секунду. Ожидается метель и ухудшение видимости. Затем непогода сместится на более северные районы, там 2-3 апреля  сильный снег, метель, ветер до 23 м/сек, на дорогах гололедица. Всем оперативным службам полуострова передано штормовое предупреждение. Наладится погода лишь в пятницу, на севере стихия успокоится к субботе.

Нынешняя зима на Камчатке стала аномальной, она оказалась самой снежной с 2005 года. Даже сейчас высота снежного покрова в Петропавловске-Камчатском варьирует от одного до 2.5 метра. Это выше обычного на 100 сантиметров.