На Урале и на юге Сибири рекорды холода

На Урале и юге Сибири Аномально холодная погода, условия определяются влиянием обширного антициклона. В этом атмосферном вихре циркулирует холодная воздушная масса. Нисходящие потоки препятствуют развитию облачности, что, в свою очередь, ведет к дополнительному выхолаживанию самых нижних слоев атмосферы в ночные часы.

По итогам минувших суток фон средней температуры воздуха оказался на 3-5, а местами на 8 градусов был ниже климатической нормы. По абсолютной величине минимальная температура воздуха прошедшей ночью в этих регионах страны была не выше 0..+3 градусов, а на подавляющем большинстве станций столбики минимальных термометров опускались ниже нулевой отметки.

Рекордно низкая температура воздуха этой ночью была зафиксирована в ряде городов Урала и Западной Сибири. В Тюмени температура понизилась до -6,1 градуса, предыдущий абсолютный минимум -4,0 градуса наблюдался в 1971 году. В Омске было -6,2 градуса, до этого самая низкая ночная температура в эти сутки была в 1955 году со значением -4,5 градуса. В Чемале температура понизилась до -5 градусов, тогда как предыдущий минимум составил -2,2 градуса и наблюдался в 1958 году. Самая низкая температура отмечалась и в Кургане, -6,8 градуса, прежний  минимум -6,1 градуса был в 1912 году.