На Урале и в Поволжье жаркое лето, на западе – «обычное»

На Дальнем Востоке в начале новой недели теплом могут похвастаться восток Якутии и Чукотка. В этих районах среднесуточная температура воздуха выше обычной для конца июня на 2..4 градуса. В Анадыре воздух прогреется до +24 градусов. Все дело в том, что север Дальнего Востока окажется в передней части обширного циклонического вихря – там будет дуть теплый южный ветер.

А в восточной части этого циклона будут находиться восточные районы Сибири. И тут северный ветер принесет относительную прохладу. Тут ниже нормы на 2..4 градуса. В Иркутске 29 июня +22..+24. Вдоль южных границ нашей страны погода хорошая: с южным ветром температура заметно подрастет. Эти районы по-прежнему во власти антициклона, однако местами на его окраине возможны дожди, грозы и порывистый ветер. 

Север Сибири облюбовали циклоны. Из-за них конец июня будет дождливым, но довольно теплым. Значения температуры воздуха даже немного превысят климатическую норму. 

Урал, как и Поволжье продолжает курировать обширный антициклон. В большинстве областей температура воздуха превышает климатическую норму более чем на 6 градусов. И такая аномальная жара продержится здесь как минимум до конца июня.

На большей части Европейской России сохранится неустойчивая погода. Активный южный циклон будет смещаться через регион, в его власти останутся центральные районы, под влиянием его атмосферных фронтов в большинстве районов пройдут дожди разной интенсивности, прогремят грозы. 
Непогода и на севере , где господствует другой циклон. И лишь на северо-западе обойдется без осадков – на этот регион распространится влияние отрога антициклона. Здесь из-за северного ветра температура воздуха чуть ниже обычной для конца июня.

А на большей части Европейской территории России температурный фон в пределах климатической нормы.