На Урале и в Сибири чувствуется приближение зимы

Аномально холодная погода установилась на Урале и юге Сибири. На юге Урала и Западной Сибири условия погоды определяются влиянием обширного антициклона. В этом атмосферном вихре циркулирует холодная воздушная масса. Нисходящие потоки препятствуют развитию облачности, что, в свою очередь, ведет к дополнительному выхолаживанию нижних слоев атмосферы в ночные часы.

По итогам минувших суток фон средней температуры воздуха оказался на 3-5, а местами на 5-10 градусов ниже климатической нормы. По абсолютной величине минимальная температура воздуха прошедшей ночью в этих регионах страны была не выше 0..+3 градусов, а на подавляющем большинстве станций столбики минимальных термометров опускались ниже нулевой отметки.

Рекордно низкая температура воздуха этой ночью была зафиксирована в Омске и составила -6,2 градуса,

предыдущий экстремум для 26 сентября был установлен более 60 лет назад, в 1955 году, и составлял -4,5 градуса. В ближайшие сутки аномально холодная погода в регионе сохранится.

А на юге Восточной Сибири причиной непогоды стал активный циклонический вихрь. В прошедшие сутки циклон пересекал регион с юго-запада на северо-восток, в его тылу поступал студеный воздух из высоких широт. Контрасты взаимодействующих воздушных масс определяли высокую интенсивность процессов. Так, в Иркутской области сильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя сопровождались практически ураганными скоростями ветра (местами до 31 м/с).

В некоторых районах Иркутской области установился временный снежный покров, в горах местами высота свежевыпавшего снега достигает 10 см.

В ночь на вторник ветрено было и в Забайкальском крае (до 21 м/с). Сегодня в Забайкальском крае ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега при ветре 15-20 м/с. Сегодня и в предстоящие сутки осадки смешанной фазы пройдут в Бурятии, сила ветра в порывах будет достигать 16-21 м/с.