На Урале рекорды холода, на Дальнем Востоке - дожди и ветер

На Урале аномально холодная погода.  В прошедшие сутки среднесуточная температура воздуха оказалась ниже многолетних значений на 6-8 градусов. В Магнитогорске было зафиксировано рекордно-низкое значение для 3 октября -7.3 против прежнего -5.0, наблюдавшегося в 1955 году.

Минувший день в Сибири выдался довольно спокойный, а вот на Дальнем Востоке о покое приходилось лишь мечтать. Активный циклон и его атмосферные фронты с волнами отметились сильными дождями до 15 мм в Хабаровском крае и ветром в порывах до 22 м/с. Сильный ветер, до 21 м/с, наблюдался и в Приморье. На Сахалине прошли сильные дожди количеством до 22 мм при ветре в порывах до 23 м/с. В Камчатском крае сильные дожди до 21 мм.

В четверг циклон покинет Камчатку и отправится покорять Чукотку. Он объединится с циклоном, что кружит над севером автономного округа, углубится, давление в центре понизится на 30 единиц, до 965 гПа. Основной удар циклона придется на Певек, где уже вовсю идет сильный снег при ветре 10-13 м/с. В четверг на Чукотке осадки разной интенсивности и продолжительности, в районе Певека сохранятся снегопады, при резких перепадах атмосферного давления ветер усилится в порывах 13-18 м/с, на побережье Берингова моря до штормового, 20-25 м/с.