На берегах Черного моря рекордно жарко

На этой неделе в Крыму, на юго-востоке Украины и на Черноморском побережье Кавказа удушающее жарко. Один за одним бьются температурные рекорды.

12 августа обновила погодные летописи Феодосия. Воздух на курорте прогрелся до +35,1 градуса.

 По прогнозам, в этих районах в ближайшие дни снова под 40 градусов. Если смотреть на приземные синоптические карты, то такую жару можно связать с положением региона в теплом секторе атлантического циклона, где преобладает ветер южного направления. Но этот вихрь все же проходит сильно севернее – через северо-запад Европейской территории России, так что связывать аномальную черноморскую жару с ним не совсем верно.

Дело в том, что на высотах над Черным морем обосновался отрог Средиземноморского циклона. Именно он закачивает сюда воздух не из Средней Азии, а разогретые воздушные массы средиземноморских субтропиков.

В условиях повышенного атмосферного давления осадков в регионе практически нет, что, естественно, вызывает кроме жары еще одну проблему – пожары.

Степень пожарной опасности в лесных массивах Крыма и Кавказа достигла максимальной – 5 степени. МЧС напоминает местному населению и туристам, что стоит очень внимательно отнестись к обращению с огнем.