На большей части территории России ноябрь начнется с тепла

Обычно в ноябре уже не остается следов от золотой осени, а устойчивый снежный покров еще не устанавливается, это все усугубляет сумрачное настроение. Однако, в этом году в центре Европейской территории России ноябрь начнется с относительно теплых и похожих дней. В конце октября в средних широтах началось существенное похолодание, днем температура воздуха едва превышала ноль градусов, усиливал дискомфорт холодный северо-западный ветер. В конце текущей недели станет чуть теплее, холодная аномалия сместится на юг – к побережью Черного моря, там отклонение достигнет 6 градусов. На северо-западе и в центре Европейской территории будет теплее нормы на 2..4 градуса.

Самые существенные температурные аномалии сохранятся в восточной Сибири. Вереница циклонов над регионом формирует устойчивый юго-западный перенос, температура воздуха здесь превышает норму на 8..12 градусов, и очаг тепла, который сформировался на территории от Байкала до полярного круга, сохранится до конца недели.

Теплее обычного и на Дальнем Востоке, на Чукотке температура в начале ноября будет на 8 градусов выше нормы. В южных районах дальневосточного региона осень пока тоже борется с зимой, температурные аномалии положительные.