На европейской территории России лето не надолго

Погода в центре европейской территории России в субботу пошла на поправку. Среднесуточная температура в средней полосе приблизилась к климатической норме. Дождливая зона отошла вместе с циклоном на восток европейской территории. 17 июня и в ночь на 18 июня сильные дожди отмечались в Ивановской области (21 мм, ветер до 21 м/с), в Нижегородской области выпало до 17 мм осадков, в Кировской области и Башкортостане до 18 мм, в Пермском крае до 21 мм.

В то же время на юге Приволжского округа было холодно, дневная температура едва дотянула до +20 градусов. А

в ночь на 17 июня в Александрове Гай (Саратовская область) утром была самая низкая температура за историю метеонаблюдений для этого дня: столбики термометров опустились до +8,7 градуса,

а предыдущий минимум дня составлял +9,4 градуса и был установлен в 1980 году.

 Увы, но надолго летняя идиллия на европейской территории России не задержится. На подступах очередной циклон с северо-запада, который принесет дожди, грозы и порывистый ветер, в первую очередь, на север и северо-запад европейской территории России.

В Центральном районе пару дней продержится относительно теплая погода с температурой около 20 градусов, но тоже не обойдется без небольших и умеренных дождей, местами прогремят грозы, а ветер может усиливаться до 12-17 м/с.