На европейской территории России неустойчивая погода

В средней полосе и на северо-востоке европейской территории погода в среду оставалась во власти антициклона. Погода была пасмурной, но спокойной, без существенных осадков и с температурой воздуха близкой к норме.

В Центральном округе местами отмечались заморозки: в Тамбовской области до –1, в Ивановской области до –2 градусов.

Остальная территория европейской территории — во власти циклонов. Северо-западные районы пересекали атмосферные фронты атлантического вихря, а Поволжье и юг Европейской России оказались в тыловой части южного циклона. Его центр в среду находился на востоке Волгоградской области. Прошли дожди, в Волгоградской области местами сильные, до 13 мм. На Черноморском побережье, на участке Адлер – Сочи и в Красной Поляне Краснодарского края в среду и в ночь на четверг выпало местами до 26 мм, дожди сопровождались грозами и порывистым ветром.

Дожди здесь и сейчас. До конца сегодняшнего дня, ночью и утром 30 сентября в Краснодарском крае (включая Чернморское побержье) ожидается сильный дождь, ливневый дождь, гроза, ветер до 20 м/с. На малых реках и водотоках бассейна реки Кубань юго-восточной территории Краснодарского края, Адыгеи ожидается подъем уровней воды местами с достижением неблагоприятных отметок.

В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение!

Причем погода прохладная. Среднесуточная температура ниже нормальной на 1-2 градуса. На участке Новороссийск - Сочи максимальная температура днем была всего +14,+16 градусов. В северо-западных районах температура воздуха за прошедшие сутки превысила норму на 2-4 градуса, ну а рекордных значений она достигла на островах в Карском море. Так,

на острове Визе установлен новый суточный максимум температуры +2.3 градуса.