На европейской территории России ноябрь

На европейской территории России погода под влиянием мощного североатлантического циклона. В северной половине из-за него сейчас наблюдаются большие перепады атмосферного давления. Накануне наблюдался порывистый ветер в Мурманской, Архангельской областях, Карелии (до 15-19 м/с), сильный ветер в Ненецком округе (до 21 м/с), на острове Новая Земля сила ветра достигла штормовой отметки, более 25 м/с!

В предстоящие сутки центр циклона с Норвежского моря сместится на северо-восток Белого моря. Порывистый ветер не только сохранится в северной части европейской территории, но и ожидается средней полосе. Увеличится интенсивность осадков в районе прохождения фронта окклюзии: в Архангельской и Вологодской областях.
Атмосферные фронты принесут интенсивные осадки также в центральные области и на северо-запад Поволжья.

В теплом секторе этого циклона окажутся центральные области, в том числе и Московская, температура повысится на пару градусов, но уже 28 декабря со смещением циклона дольше на восток, регионы окажутся в его тылу, температурный фон понизится на 2-3 градуса (впрочем, температура всё равно останется гораздо выше нормы).

Юг Европейской территории находился в восточной периферии антициклона, в регионах наблюдались густые туманы. В Астраханской области, Краснодарском крае, Калмыкии видимость 500 м, в Дагестане видимость составила 200 м. В ближайшие сутки область повышенного давления сохранится, осадков не ожидается, но уже в дальнейшем с выходом южного циклона возможны сильные осадки.