На европейской территории России правят циклоны

На большей части европейской территории России погоду в минувшие сутки определяли сразу два циклона. Один из них, атлантический, охватил своим влиянием всю северную половину территории. Прошли осадки преимущественно в виде снега. Максимальное количество досталось Карелии, где выпало до 10 мм. В Архангельской области порывы ветра достигали 21 м/с, а в Ненецком автономном округе при ветре до 25 м/с отмечалась метель.

В Тверской, Псковской и Новгородской областях наблюдалось отложение мокрого снега, наибольший диаметр отложений, до 27 мм, зафиксирован в Тверской области.

Южная половина европейской территории находилась во власти заполняющегося южного циклона, центр которого располагался над Киевом. Атмосферные фронты циклона протянулись по низовьям Волги, Дона и Краснодарскому краю. В Волгоградской области местами выпало до 14 мм осадков в виде снега. В Адыгее сильные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега добавили в месячную копилку сразу 34 мм, отмечалось налипание мокрого снега, диаметр отложений местами достигал 30 мм.

В горах Краснодарского края шел дождь со снегом, в Красной Поляне выпало до 34 мм.

Температурный фон на большей части территории оставался на 4-8, на северо-востоке на 10-12 градусов выше нормы. И лишь в левобережье Поволжья, где погоду определял казахстанский антициклон, температура соответствовала норме и была немного ниже ее.