На европейской территории России рекорды тепла

Стараниями атлантического циклона, на европейской территории России температура существенно превышает климатическую норму.

В центре и на север в минувшее воскресенье фон температура более чем на 10 градусов превысил норму последнего январского дня. На границе Архангельской и Вологодской областей средняя за сутки температура оказалась выше нормы на 16 градусов.

Естественно, при такой ситуации не обошлось без рекордов максимальной температуры воздуха. К числу рекордсменов для 31 января относятся: Санкт-Петербург (+4.9), Псков (+5,4), Великие Луки (+4,3), Онега (+2,2), Котлас (+1,7), Тверь (+3,4), Чебоксары (1,6), Елатьма (+3,0), Рязань (+2,7), Москва (+3.9), Выборг (+2,7), Кингисепп (+5,2), Вологда (+2,2), Череповец (+2,6), Киров (+1,2), Рыбинск (+3,4), Кострома (+2,4), Владимир (+2,8), Казань (+2,6), Тула (+3,2), Ульяновск (+2,1), Пенза (+2,3). Кстати,

в Москве это уже второй температурный рекорд подряд!

В понедельник в тыловой части циклона на европейской территории России чуть посвежело, но температура все равно существенно выше климатической нормы. Но уже в среду к ЕТР приблизится следующий атлантический циклон, столбики термометров вновь устремятся вверх. Не исключено, что местами температура доберется до +6 градусов.