На европейской территории России тепло и сыро

В большинстве районов eвропейской территории России во вторник погода характеризовалась распространением влажного атлантического воздуха, а югом ЕТР завладел средиземноморский воздух. В итоге, на всей европейской территории температура воздуха была выше климатических значений, причем местами отклонения достигали 8-9 градусов! Не удивительно, что на юге европейской территории России, где отклонения от нормы были максимальными, установлено сразу два температурных рекорда.

В Керчи новый максимум температуры для 12 декабря с этого года составляет +16,1 градуса (предыдущий максимум дня составлял 14,7 градуса и был отмечен в 1979 году). В Ростове-на-Дону пал рекорд, установленный в 1937 году. 80 лед назад здесь было +8,8 градусов, а вчера воздух прогрелся до +11,3.

На севере ЕТР кроме тепла североатлантический циклон отметился ненастной погодой. Сильные осадки прошли в Мурманской области, выпало до 24 мм, а ветер усиливался до 25 м/с. В Ленинградской области отмечался сильный дождь (до 27 мм), в Ненецком округе метель при ветре до 23 м/с, в Архангельской области метель при ветре до 24 м/с. В Карелии порывы ветра достигали до 21 м/с.

По мере перемещения атмосферных фронтов сырая и теплая погода сохранится на большей части Европейской территории до конца текущей недели.

Причем в северной части ЕТР ожидается усиление ветра, 14-15 декабря в Ненецком округе до 18-23 м/с, 14 декабря на побережье до 30 м/с, в Коми интенсивный снег, мокрый снег, метель при ветре 16-21 м/с. В центральных областях продолжатся осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, возможно налипание мокрого снега, гололед, ветер до 12-17 м/с, на дорогах гололедица. Снежный покров из-за дождей и теплой погоды может в большинстве областей за эту неделю полностью исчезнуть.

Атмосферные фронты с осадками уже похозяйничали и в Поволжье. И там тоже в ближайшие дни пасмурно и сыро, на севере Поволжья в ближайшие сутки возможен сильный снег, мокрый снег и усиление ветра, а также гололедные явления. Особенно сильный гололед сохранится в Саратовской области.

На юг европейской территории России продолжит поступать воздух со стороны Средиземного моря, поэтому похолодания там не предвидится, и возможны новые теплые рекорды.