На европейской территории России тепло и ветрено

Накануне погода на большей части европейской территории России формировалась под влиянием очередного атлантического циклона, центр которого вышел на акваторию Белого моря. Местами прошли осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, местами отмечалось налипание мокрого снега, гололед, метель, ветер усиливался в порывах до 12-17 м/с, в Архангельской области до 19 м/с.

Помимо осадков циклон принес новую порцию тепла, и среднесуточная температура воздуха превысила климатическую норму на 4-6 градусов, а на северо-западе и в центре на 8 градусов. В результате,

в Рязани был зафиксирован новый абсолютный максимум температуры для 18 февраля, который теперь составляет +2,8 градуса.

В начале новой недели синоптическая ситуация существенно не изменится: ожидается выход нового атлантического циклона, который будет сопровождаться осадками разной интенсивности и продолжительности в виде снега, мокрого снега и дождя, в Карелии, Коми и Вологодской области местами сильными, в отдельных районах возможен гололед, в Северо-Западном районе, в Архангельской, Вологодской областях налипание мокрого снега, на Европейском Севере метель при снеге и ветре с порывами до 20 м/с.

Столь же сильный ветер, с порывами до 15-20 м/с, в начале недели ожидается и в Центральном округе.