На европейской территории России тепло, но с осадками

Накануне на большей части европейской территории России удерживалась теплая погода, среднесуточная температура воздуха превышала климатическую норму на 2-4 градуса. Атмосферные фронты и циклоны неутомимо обеспечивали сырым и теплым воздухом. Местами отмечались осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, не обошлось без гололеда и налипания мокрого снега, местами кружила метель, ветер в порывах усиливался до 13-18 м/с. В республике Коми, Нижегородской, Кировской областях, Марий Эл, Татарстане и в Пермском крае шел сильный снег, выпало от 6 до 17 мм осадков, а

в Орловской и Курской областях – сильный дождь количеством до 29 мм.

В начале новой недели синоптическая ситуация существенно не изменится. Западную половину европейской территории России будут бороздить циклоны. Один из них, уроженец Балкан, выйдет на запад Центрального района, а над акваторией Баренцева моря расположатся сразу два циклона, которые по-прежнему будут контролировать погоду на севере и северо-западе.

На Русской равнине пройдут осадки разной интенсивности и продолжительности (преимущественно в виде снега и мокрого снега), местами гололед, налипание мокрого снега, порывистый ветер местами поднимет метели, а температура останется выше климатической нормы.