На европейской территории России тепло, но сыро

Жителей большинства районов европейской территории начавшийся ноябрь радует теплой и спокойной погодой. 

Среднесуточная температура за прошедшие сутки на 1-4, а в северо-западных областях на 6 и более градусов превысила норму. Новый рекорд тепла был установлен в Ленинградской области, 

где на станции Кингисепп температура в дневные часы повышалась до 12 градусов. И лишь на европейском юге погода остается прохладной, со среднесуточной температурой на 1-2 градуса ниже нормы. 

На большей части территории прошли небольшие осадки (менее 1 мм) преимущественно в виде дождя. И лишь в Архангельской области, Республике Коми и в Верховье Волги, где погоду определяли атмосферные фронты циклона с центром в Баренцевом море, осадки в смешанной фазе были умеренными, а местами и сильными (до 9 мм). Ветреная погода отмечалась в Мурманской области, порывы достигали 22 м/с. 

В среду, которая на этой неделе будет выходным днем 

большая часть европейской территории России останется под влиянием обширного циклона. 

В большинстве районов пройдут небольшие осадки, местами возможны гололедные явления. Влияние западного антициклона сохранится в Черноземье и на юге России, там почти без осадков. 

В Мурманской области и республике Коми днем около 0, в Карелии, Архангельской и Вологодской областях в районе +5. В Северо-Западном районе небольшой дождь, морось, днем +5,+10. 

В Центральном районе местами небольшой дождь, в Черноземье без осадков, днем до +11 градусов. 

На Верхней Волге временами осадки в виде дождя и мокрого снега, 0,+7, местами накат и гололедица. В Среднем Поволжье местами небольшой дождь, порывы ветра до 18 м/с, днем +2,+7, местами до +10. 

 На юге европейской территории на большей части без осадков, температура днем +8,+13, местами до +16, в Краснодарском крае до +18. В Крыму без осадков, днем +12,+17 градусов.