На морях России штормит

На Дальнем Востоке обстановка остается неприятной. Циклоны бороздят регион с юга на север, как миксером сталкивая арктический и южный воздух. Тем самым, давая вихрям новые силы. Уже которую неделю эти вихри несут сильнейший ветер и осадки и на южное побережье, и на северное. В результате штормовая погода держится и в Охотском море, и в Беринговом и Чукотском. Высота волн 5-7 метров. Все это, конечно, вносит коррективы в навигацию и пассажирских, и грузовых судов.

На Сахалине после шторма в Углегорском районе на берегу море выбросило на берег кальмаров. Люди руками вылавливали из воды и собирали раскиданных по побережью моллюсков.

На Черном море шторма нет, но и до штиля далеко. Здесь антициклон, на побережье Краснодарского края потоки с северо-востока, а это сразу ведет к усилению ветра в районе Новороссийска и Геленджика. Сегодня здесь порывы до 25 м/c.

Циклон, который занял северную половину европейской территории России, «шалит» и в Скандинавских странах. В Норвежском и Балтийском морях ветер поднимет волны высотой 4-5 метров. Это тоже может вызвать проблемы для движения судов.