На погоду в Москве начнет влиять антициклон

Атмосферные вихри поделили европейскую территорию России на сферы влияния. Так, на западе региона усиливается влияние антициклона с Западной Европы. Он вытесняет циклон с северо-запада европейской территории дальше на северо-восток – к южному побережью Новой Земли.

А на Нижней Волге сформируется другой циклонический вихрь, который будет определять погоду на юге Европейской России, на Средней Волге и в Черноземье. Дотянется влияние его атмосферных фронтов до южных областей Центрального района. В Москве и по области, на стыке западного антициклона и юго-восточного циклона погода неустойчивая.

Но все же влияние антициклона перевесит.

С усилением его влияния атмосферное давление в столице будет расти и составит в середине дня около 753 мм рт.ст., что выше нормального. Но погода сохранится облачной, с небольшими прояснениями. Обойдется без существенных осадков. Хотя относительная влажность воздуха повышена, около 65%. Ветер ночью и днем северный 3-8 м/сек. В результате температура изменится мало: днем воздух прогреется до 12..14 градусов.

Кстати, такой температурный фон вполне соответствовует климатической норме!

То ли дело прошлый год! Тогда в столице в это время был установлен рекорд, воздух прогревался до 27,9 градуса! Настоящее лето! А рекорд холода для 25 сентября отмечался в Москве ещё в позапрошлом веке, в 1882 году, когда в столице было –7,7 градуса.