На пороге Эль-Ниньо

Метеорологическая служба Австралии предупредила об Эль-Ниньо. Оно проявляется, как рост поверхностной температуры в восточной части Тихого океана. В результате изменения температуры нарушается глобальная циркуляция атмосферы, во многих районах планеты отмечаются экстремальные условия.

Эль-Ниньо стало известно еще в конце позапрошлого века, когда обнаружили связь между засухами в Австралии и Индии и наводнениями в перуанских пустынях. Одна из первых работ по описанию феномена была опубликована в 1923 году Гилбертом Томасом Уолкером. Именно он ввел понятия «Эль-Ниньо», «Ла-Нинья» и Южное колебание. 

Одно из самых ярких проявлений феномена отмечено в 1997-1998 гг. После этого в научной литературе появилось множество работ по исследованию Эль-Ниньо, были высказаны идеи о его влиянии на глобальный климат. Наибольшие аномалии отмечаются в Южной Америке, на обычно засушливом западном побережье идут сильнейшие дожди, пустыни буквально уходят под воду. На севере Австралии и в Индии отмечается засуха, в США и Канаде в период Эль-Ниньо зимы становятся более мягкими, а сезон тропических циклонов в Атлантике проходит не так активно, как обычно. Эль-Ниньо влияет на погоду в Африке, отмечают связь феномена с циркуляцией атмосферы в Европе и Азии. Несмотря на огромный интерес к явление его причины до конца до сих пор не известны.