На праздники в Москве погода по высшему разряду

Многие ругаются на погоду и часто жалуются на «проклятие» выходных – как только выходные дни, так погода портится. Но вот уже вторая череда выходных дней – после первомайских – а погода по-прежнему прекрасная и не собирает портиться. Напомним, что в выходные дни, приуроченные к дню весны и труда, воздух в столичном регионе разогревался до +21 градуса, а дожди были эпизодическими и небольшими, преобладала солнечная погода.
Небольшое и кратковременное похолодание с дождями 5 мая только улучшило ситуацию в столичном регионе – воздух стал чище, а растения получили необходимый полив.
Теперь же москвичей ждет очень теплая и сухая погода – под крылом у антициклона, что располагается на северо-западе. На повышенном фоне атмосферного давления значительная и тем более сплошная облачность, приводящая к обложным продолжительным дождям, развиваться не будет. Поэтому при переменной облачности осадков не ожидается. Ни праздничному параду, ни шествию Бессмертного полка ничто не помешает.
Согласно прогнозу Гидрометцентра России, в Москве в субботу днем +22…+24 градуса, а ночью около +8. В воскресенье и на День Победы еще на градус теплее, +23…+25!
Конечно, до рекордов будет еще далеко – в 1967 году в эти дни стояла 30-градусная жара – но все равно для Москвы такие значения температуры опережают климатическую норму на несколько градусов.