На севере России - тепло, а на юге - холодно!

До конца календарной осени еще остается больше недели, а на большей части территории нашей страны уже и забыли о том, что на календаре осень. На Европейскую часть России зима пришла раньше срока, снежный покров установился непривычно рано – в конце октября, тем самым, резко сменив золотую осень на снежную зиму. Вся первая половина ноября в центральной полосе прошла под флагом «отрицательной температурной аномалии». В последние дни средняя суточная температура в Средней полосе соответствует климатической норме, но это происходит не из-за того, что в регионе потеплело, а потому, что климатическая норма для конца ноября уже совсем другая.

В ближайшие дня южные и центральные районы европейской территории останутся под влиянием сибирского антициклона, поэтому ожидаются небольшие морозы, и сухая, преимущественно солнечная погода. В низовьях Волги температура ниже нормы на 8..10 градусов. А северные области останутся под влиянием относительно теплого циклона, температура выше положенной на 4..6 градусов, а на северном Урале превышение составляет 8..10 градусов!

В сибирском Заполярье тоже теплее нормы, и чем севернее – тем сильнее аномалия. Например, на севере Таймыра -10..-15, а на юге полуострова завтра до -25. А в это время на юге Сибири из-за огромного ледяного антициклона усиливается очаг холода. В Новосибирской области отрицательная аномалия достигает 16 градусов. Немного прохладнее нормы и на юге Дальнего Востока. Там сохраняется повышенный фон атмосферного давления, но из-за фронтов пройдут осадки. На Камчатке, на Чукотке, в Магаданской области и на северных Курилах сохраняется неустойчивая погода из-за циклона, но там немного теплее нормы.