Север европейской территории России теплее юга

На европейской территории России поле температуры перевернулось с ног на голову. Североатлантические циклоны, которые движутся по акватории арктических морей, приносят теплый воздух на Европейский Север. Особенно 

тепло в начале апреля на северо-востоке ЕТР. Температура выше климатической нормы на 8-10 градусов. 

Не обходится без рекордов тепла. В субботу отличились Печора (республика Коми), где воздух прогрелся до +11,9 градуса, Нарьян-Мар (Ненецкий автономный округ), где днем было +7,1, Усть-Цильма (республика Коми), где новый максимум для 4 апреля с этого года составляет +11,0 градуса. А вот юг европейской территории России занял прохладный воздух. 

В низовьях Волги, на черноморском побережье и в Крыму среднесуточная температура в субботу была ниже климатической нормы на 2-4 градуса. 

В Сочи в субботу было пасмурно, дождливо (за день выпало 13 мм осадков), а температура не поднималась выше +9 градусов. Такая же температура была в Севастополе, Евпатории, Керчи. В Ялте столбики термометров с трудом преодолели отметку в +10 градусов. Таким образом, 

на северо-востоке европейской территории России в субботу было теплее, чем в Сочи и Крыму! 

В ближайшие дни ситуация существенно не изменится. Северо-восток европейской территории России останется в теплом секторе циклона, а вот на юг надвигается новый циклон. К Крыму его атмосферные фронты, которые принесут новую порцию осадков и порывистый ветер, подойдут в понедельник, а до черноморского побережья ненастная погода доберется во вторник.