На северо-востоке европейской России намного жарче, чем в Сочи

Очень необычный температурный режим установился в эти дни на европейской территории России. Южный циклон, достигнув центральных районов, завис над ними, стал малоподвижным. В результате продолжительное время в тылу вихря – в западной и юго-западной части ЕТР – затекает холодный воздух из арктических широт, а в теплом секторе циклона, что расположился над северо-востоком, поступает жаркий воздух из Средней Азии.

Поэтому там, а также на севере Западной Сибири, отмечаются рекорды максимальной температуры – до +28 градусов. В республике Коми жарче всего в Ухте, где до +26 градусов. В Архангельской области до +27 градусов. В связи с такой высокой температурой и низкой влажностью воздуха в регионе местами прогнозируется чрезвычайная пожарная опасность.

Также в теплом секторе оказался и Урал, где стоит теплая погода, днем до +26, и температура может еще повыситься. Аномалия температуры на северо-востоке ЕТР достигает 8-12 градусов и будет сохраняться ближайшие 5 дней.
В то же время на юге России лишь немногим больше +20. И пока вихрь с центром над Москвой не исчезнет, такой температурный фон будет сохраняться.