На северо-западе России ожидаются сильные дожди

Центр циклона "завис" над Прибалтикой. Он является младшим братом огромной барической депрессии, центр которой расположен над Исландией. Именно она подпитывает прибалтийский циклон новыми силами. Это даже разделило его на две части. Дополнительный центр образовался над Украиной и постепенно будет пытаться слиться с основным центром над Балтикой. Таким образом, смещаясь на север, северо-запад, атмосферный вихрь и все его атмосферные фронты пройдут по северо-западной территории нашей страны.

Сегодня, 9 сентября, в Псковской, Новгородской областях ожидается сильный дождь. К Смоленской, и Тверской области сильные осадки подойдут ночью.
Последним рубежом для дождливого теплого фронта станет Санкт-Петербург. Уже к вечеру осадки доберутся и туда. Далее зона дождей сместится к Карелии, но там они значительно ослабнут.

Всё это время воздушные массы преимущественно будут поступать с юга, поэтому резкого похолодания не ожидается. Днём термометры вплоть до 11 октября будут показывать +10 градусов. В ночные часы заморозков не ожидается, температура воздуха не ниже +4.