На северо-западе после рекордов тепла холодает

Центральные и северные области европейской территории России в понедельник находились во власти обширного циклона, пришедшего с Северной Атлантики. На севере и северо-западе прошли осадки, усиливался ветер. В ночь на 11 апреля на побережье Ненецкого автономного округа наблюдалась метель при ветре с порывами до 25 м/с, в районе Малых Кармакул ветер усиливался до 31 м/с.

Но кроме осадков и ветра циклон принес и теплый воздух, не обошлось без очередных температурных рекордов. В теплом секторе циклона аномалия температуры составила 4-6 градусов. 

В Пскове термометры показали +18,4 градуса, а в Калининграде воздух прогрелся до +21,5, и это новые рекорды для 10 апреля! 

Но сейчас погода на северо-западе европейской территории России меняется. Сегодня к 11 часам утра в Калининграде воздух прогрелся всего до +7 градусов, хотя накануне в этот час было уже +16! 

Меняется погода и в Санкт-Петербурге. Сейчас на берегах Невы усилился ветер, к вечеру начнутся осадки. Вчера в Санкт-Петербурге воздух прогрелся до +16 градусов, сегодня чуть свежее, но тоже довольно тепло. А в ночь на среду температура в Северной Венеции упадет до 0 и даже ниже, 

в среду днем в Санкт-Петербурге всего +2..+4 градусов, и временами будет приниматься небольшой мокрый снег.