На следующей неделе зима возьмет паузу

В начале новой недели на холодном атмосферном фронте, который протянется по Балканам, сформируется волновой циклон, который и отправится на север. Выйдя на запад центрального района, он переместится в район Балтики, оставляя до конца недели столичный регион в своем теплом секторе.

В понедельник, 11 декабря, с приближением циклона облачно, осадки в виде мокрого снега и дождя, ветер южной четверти местами с порывами 12-17 м/с, принесет новую порцию тепла. Температура в течение суток повысится до 0..+2, в Подмосковье от –2 до +3 градусов. На дорогах гололедица. Среднесуточная температура воздуха превысит многолетние значения на 3-4 градуса.

Во вторник, 12 декабря, в передней части высотной глубокой ложбина, облачно с прояснениями, пройдут небольшие осадки. Ночью при прояснениях воздух прихватит морозец до –2..-7, днем температура повысится до +3 градусов. Ветер южный умеренный, до 10 м/с.

В среду, 13 декабря, столичный регион будет находиться в теплом секторе циклона с центром над Балтикой. Облачно, осадки, ночью от –2 до +3, днем температура повысится до +5 градусов. Среднесуточная температура воздуха ожидается выше многолетних значений на 6-7 градусов.

В четверг-воскресенье, 13-17 декабря, до конца недели столичный регион останется в теплом секторе циклона. При облачной погоде время от времени будут приниматься осадки. Температура в четверг пятницу (13-14 декабря) в течение суток близка к 0. В субботу и воскресенье (16-17 декабря) ночью при прояснениях до –5, днем –1..+4.