На европейскую территорию России придет циклон

В первой половине предстоящей недели север, северо-запад и западная половина Центрального района окажутся на переднем крае мощного североатлантического циклона.

Благодаря ветрам южных направлений, здесь температура на 2-4 градуса выше климатической нормы, на крайнем северо-востоке ЕТР теплее обычного на 8-12 градусов. 

В Мурманской области местами небольшой мокрый снег, днем +1..+6. В Архангельской области в большинстве районов небольшие и умеренные осадки, порывы ветра 15-20 м/с, днем 0..+5. В Коми небольшой и умеренный снег и мокрый снег, местами порывы ветра 18-23 м/с, +3..+8 градусов. В Вологодской области осадки, слабая метель, порывистый ветер, днем около 0 градусов. В Северо-Западном районе дождь и мокрый снег, днем +4..+9. В Карелии осадки, днем 0..+5. В Калининградской области временами дождь, порывы до 17 м/с, днем +6..+9. 

В Центральном районе в последние дни марта местами небольшие осадки, местами порывы ветра 14-19 м/с, днем +1..+6. 

В Черноземье осадки в виде снега и дождя, порывы ветра местами до 21 м/с, днем 0..+7. 

А вот холодный антициклон, который в выходные дни обеспечивает солнечной погодой центр ЕТР, в начале недели уйдет на границу с Казахстаном, и продолжит определять прохладную погоду на большей части Поволжья. На Верхней Волге по-прежнему без осадков, порывы ветра до 18 м/с, днем +2..+8. На Средней Волге без осадков, лишь в правобережье местами возможны небольшие осадки, местами порывы ветра 15-20 м/с, днем +3..-2, на востоке Оренбургской области –6..-11. 

На юге европейской территории России мощному антициклону будет противостоять черноморский циклон, здесь пройдут небольшие и умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, сохранится резкий порывистый ветер. Днем на юге ЕТР +3..+8, местами по югу до +15. В Крыму местами небольшой дождь, днем +13..+18, в горах +5..+10 градусов. 

Во второй половине недели циклон займет большую часть европейской территории России. Он распространит теплый и влажный воздух на центральные области и в Поволжье, а северо-запад и крайний запад ЕТР останется в ложбине пониженного давления с не очень теплой погода и более интенсивными осадками. 

В Мурманской области по-прежнему местами мокрый снег, днем +1..+6. В Архангельской области в большинстве районов осадки, местами порывы ветра 15-20 м/с, днем +1..+6. В Коми местами снег, мокрый снег, на юге дождь, ветрено, днем +3..+8. В Северо-Западном районе дождь и мокрый снег, днем +4..+9. В Карелии осадки, днем 0..+5. В Калининградской области временами дождь, порывы до 17 м/с, днем около +10. 

В Центральном районе местами осадки, порывистый ветер, днем +3..+8, местами до +11. В Черноземье и на Верхней Волге осадки в виде снега и дождя, порывистый ветер, днем +5…+10. На Средней Волге местами осадки, ветрено, днем +1..+6. 

На юге ЕТР небольшие и умеренные осадки в виде дождя, в горах в виде мокрого снега, начнет возвращается тепло. Днем +5..+10, местами по югу до +17, на Черноморском побережье +15..+20. В Крыму местами дождь, ветрено, днем +10..+15.