На юг европейской территории России идут проливные дожди

На юге европейской территории России установилась жаркая погода. Воздух раскаляется до +30 и выше градусов. Так, в четверг новый температурный рекорд для 10 июня установлен в Анапе. Воздух там раскалился до +34,9 градуса. А сейчас к югу европейской территории России подбирается холодный атмосферный фронт. Встреча сильно разогретого южного воздуха с куда более прохладным воздухом с севера не сулит ничего хорошего. По прогнозам, 

в пятницу и субботу в Краснодарском и Ставропольском краях, а так же в Ростовской области пройдут сильные ливневые дожди, прогремят грозы, местами возможен град. 

Ветер в порывах может усиливаться до 20-25 м/с. Близ побережья Кавказа над акваторией Черного моря возможно возникновение смерчей, но вероятность их выхода на сушу не велика. Из-за проливных дождей 

на реках Краснодарского края в выходные дни вполне вероятно прохождение дождевых паводков. 

В связи с грядущим ухудшением погоды власти Сочи оповещают жителей и отдыхающих о возможном подъеме уровня воды в реках с использованием машин с громкоговорителями, которые курсируют по городу. Режим повышенной готовности действует в Туапсинском районе. 

Улучшится погода в воскресенье, когда на юг европейской территории России распространится отрог Азорского антициклона. Дожди практически полностью прекратятся, а температура опустится до более комфортных 24..28 градусов.