На юге Дальнего Востока рекорды холода, на севере – тепла

Сложная синоптическая ситуация обуславливает довольно сильные температурные контрасты на востоке нашей страны. На высотах через Сибирь установился устойчивый юго-западный перенос – в итоге, на север Сибири и Дальнего Востока выносится теплый воздух из низовьев Волги. Таким образом, положительные аномалии температуры в этих районах достигают 12-16 градусов.

А на юге Дальнего Востока ситуация противоположная. Материковые районы объяты антициклоном. Безоблачное небо и ледяной воздух из Арктики способствуют понижению температуры. Накануне 26 октября, в Хабаровске установлен новый рекорд минимальной температуры. Под утро в городе подморозило до -11 градусов. Этот день стал самым холодным 26 октября за всю историю метеорологических наблюдений.

В ближайшие дни аномально высокая температура на севере Сибири и Дальнего Востока сохранится. Ближе к концу рабочей недели циклонический вихрь, который обеспечивает южные потоки тепла, сместится в центральные районы Якутии и в Магаданскую область. Так что Дальний Восток пока еще готов побороться с зимой.

Европейская территория, напротив, через пару дней окажется в арктическом воздухе, который принесет с собой антициклон. Здесь температура воздуха начнет понижаться, но до серьезных аномалий дело не дойдет.