На юге России штормит

Южная половина Европейской территории России под властью циклона. Там прошли дожди, накануне сильные ливни отмечались в Ивановской, Ярославской, Воронежской, Астраханской областях, в Адыгее и Калмыкии, Ставропольском крае, Чеченской Республике, Дагестане, в Крыму, количество выпавших осадков составило от 19 до 34 мм. В Северной Осетии прошел очень сильный дождь - до 51 мм, также в регионе выпал крупный град, диаметр 30 мм, отмечался порывистый ветер до 19 м/с.

Причиной проливного дождя стал волной циклон, который образовался в районе Саратовской области. Его система атмосферных фронтов распространилась на большую часть юга европейской части. В ближайшие сутки циклон сместится к Татарстану. 

Неблагоприятные условия погоды ожидаются на большей части Поволжья. 6 июня по республике Адыгея в Майкопском районе и по Краснодарскому краю на территориях Северского сельского поселения и Тимашевского городского  поселения сохраняется режим ЧС муниципального характера. Штормовое предупреждение  до 8 июня действует в Ингушетии  и Чеченской Республике, там ожидаются очень сильные дожди, сильные  ливни, крупный град с грозами и шквалистым усилением ветра до 20-25  м/с; на реках подъем уровней воды до неблагоприятных отметок, в  горах - сход селей малого объема. Вечером 6 июня и в ночь на 7 июля в Волгоградской области, а также до конца суток 6-7 июня ночью и утром с 7 на 8 июня в Краснодарском крае ожидаются сильные  дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением   ветра до 20 м/с, в Волгоградской области до 27 м/с;  на малых реках  и водотоках р. Кубань, южной территории Краснодарского края, реках Республики Адыгея и черноморского побережья на участке Анапа-Магри ожидаются подъемы уровней воды местами до неблагоприятных отметок. В Крымском федеральном округе ночью и утром 7 июня дождь, местами сильный и очень сильный дождь, гроза, град и порывистый ветер до 23 м/с.