На юге европейской территории сохраняется жара

Согласно прогнозам погоды, в ближайшие дни в Европе сохранится резкий перепад температуры. И так жаркий юг будет в конце этой недели и в начале следующей ещё жарче обычного, а и так прохладный север – еще прохладнее обычного.

На разделе жары и прохлады протянутся атмосферные фронты, то и дело будут идти дожди, местами сильные ливни и грозы.

Ну а главная жара сосредоточится на Балканском полуострове, где отклонение от нормы более 10 градусов! В России аномально тепло будет в Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях (отклонение на 6-9 градусов) и на юге: в Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Северного Кавказа, Калмыкии и в республике Крым.
Так, в Крыму как минимум до следующей недели в дневные часы до +34..36 градусов! Жарче вдали от моря, чуть легче – на побережье.

На период с 4 по 9 августа Гидрометцентр Росси выпустил по Крыму предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях в связи с жарой: в среднесуточная температура воздуха ожидается выше климатической нормы на 7 градусов и более. На период с 3 по 6 августа похожие предупреждения выпущены по Краснодарскому краю, республикам Северного Кавказа.