На западе России дожди, на востоке шторм

На большей части европейской территории России в четверг сохранялась положительная аномалия температуры воздуха. Наибольшее отклонение от нормы (+7..+12 градусов) отмечалось на севере и северо-востоке региона. По западным и северо-западным областям перемещался активный атмосферный фронт. Практически повсеместно прошли осадки, местами в виде сильного снега. Так, за ночь 1 декабря в Калининграде выпало 8 мм осадков, что близко к суточному рекорду, который составляет 12,4 мм и принадлежит 1999 году. Утром в городе высота снежного покрова составила 6 см. Днем осадки в городе продолжатся, но уже в виде дождя. Наибольшее количество осадков за ночь пришлось город Советск (15 мм) и курорт Пионерский 11 мм. В Балтийске осадки выпадали в виде мокрого снега и дождя, снежный покров здесь не сформировался. Кроме того, сильный снег отмечался 30 ноября в Карелии, ночью 1 декабря в Псковской области, выпало до 7 мм осадков. Активный атмосферный фронт стал причиной сильных дождей в Дагестане - выпало до 26 мм.

За Уралом в основном отмечается зимний характер погоды. Продолжительные метели отмечались на севере Таймыра при ветре до 22 м/с.

На Дальнем Востоке основное ненастье связано с северным циклоном. Над западной частью акватории Берингова моря кружит глубокий циклон. В 03 ч. по московскому времени давление в его центре было ниже 970 мб. В результате значительных перепадов давления от центра циклона к окраинам в регионе усилился ветер. Камчатка оказалась под влиянием западной периферии этого мощного атмосферного вихря. Ветер в регионе постепенно усиливался. Максимальные порывы были зафиксированы на мысе Лопатка. В полдень по местному времени скорость ветра достигала 28 м/с, а уже к 18 часам по камчатскому времени ветер разгонялся до ураганных скоростей - 34 м/с. Кроме того, разыгралась метель. На мысе с красноречивым названием Африка порывы ветра в эти часы составляют 28-30 м/с. На севере Камчатского края непогода выражена в основном с обильных снегопадах. Местами выпало до 11 мм, а порывы ветра составляют 18-23 м/с, на метеостанции Апука ветер усиливался до 29 м/с.

 На северо-востоке Якутии отмечается существенная положительная аномалия средней за сутки температуры воздуха. Аномалия температуры +5..+10 градусов сформировалась благодаря стараниям мощного "камчатского" циклона, который забрасывает в континентальные районы Магаданской области, на Чукотку и северо-восток Якутии порции теплого и влажного воздуха. Однако в континентальных районах Якутии по итогам прошедших суток фон средней за сутки температуры воздуха был ниже климатической нормы на 2-5 градусов. Суда, в передней части антициклона, выносится студеный арктический воздух. В результате минимальная температура воздуха на большей части Якутии уверенно пересекает отметку -40 градусов. В отдельных районах столбики термометров опускаются до отметки -45..-47. Самая низкая температура воздуха прошедшей ночью наблюдалась в поселке Токо и составила -48.8 градуса. На "полюсе холода" в Верхоянске и Оймяконе минимальная температура прошедшей ночью составила соответственно: -43.4 и -45.2 градуса.